publicidad

 ¿Te gusta lo que lees? Comparte nuestro contenido y que mas gente se entere.

Celebran la tradicional carrera "Mariscos Doña Chayo", hubo competencia de bicicletas "camaroneras"

October 7, 2018

 



Redacción

Escuinapa.- Teniendo como toque especial una competencia de las bicicletas camaroneras,  se celebró la tradicional carrera "Mariscos Doña Chayo" la cual llevó a cabo su onceava edición. 

 


Dicha carrera tuvo una bolsa a repartir de 60 mil pesos en diversas categorías varoniles y femeniles la cual tuvo un toque especial al realizarse una competencia de bicicletas de turismo donde participaron 10 hombres dedicados a la pesca.

La categoría elite la cual era la más esperada de los presentes estuvo atractiva de inicio a fin ya que fue hasta el último tirón donde se definió al ganador siendo Hector Rosales el galardonado. 

 


En la carrera se tuvo por primera vez la participación de dos corredores estranjeros siendo uno de Colombia el otro español.

Cabe señalar que esta competencia se ha convertido en un atractivo para los escuinapenses ya que familias enteras se reunen en las banquetas a animar y echar porras a los competidores

Ganadores

 

Camaroneros 

1- Ángel Barrón

2- Adán Tirado

3-  Jesús Antonio López 

Juvenil "A" Femenil
1 - Claudia Camacho,  Walicochis
2- Ángeles Cruz,  Coyotitán
3- Karla Tirado,  UAS - La Cruz

Juvenil "B" Femenil
1- Nancy Gaxiola,  UAS La Cruz
2- Jade González,  Walicochis

Juvenil "A" Varonil
1- Jonathan Baldenegro,  Forza Bike
2- Juan José Mega,  UAS - La Cruz
3- Leonel Rodríguez,  UAS - La Cruz

Juvenil "B" Varonil
1- José Enciso,  Forza Bike
2- Alberto Robles,  ASIEL
3- Alejandro Velarde,  Forza Bike

Master 30
1- Antonio García,  PyS Guasave
2- Carlos Steck,  IMDEM Mazatlán
3- Cesar Rodríguez,  Norson Escuinapa

Master 40
1- Cesar Steck, IMDEM Mazatlán
2- José Manuel García,  Mazatlán
3- Francisco Salas,  SANKI

Master 50
1- Hilarión Sánchez,  Tennis Star
2- Héctor Becerril,  Coras - Tepic
3- Trinidad Garibay,  SANKI

Master 60
1- Hilarión Sánchez,  Tennis Star
2- Trinidad Garibay,  SANKI
3- Arturo Castro,  Durango

Femenil Libre
1- Gabriela Couret,  UAS - La Cruz
2- Nancy Gaxiola,  UAS - La Cruz
3- Ines Gómez,  Escuinapa

Femenil Elite
1- Sofía Martínez,  Chucho
2- Adela Acosta,  Lucky
3- Denisse Hernández,  Lucky

Elite - Varonil
1- Héctor Rosales,  Forza Bike
2- Victor Romero, Norson - Rosario
3- Luis Francisco Villas, Fournie
4- Jesús Espinoza,  PyS - Guasave
5- Rodrígo Romero,  Norson - Rosario
 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload